大会結果 

*当日の天候が悪かった為、競技内容を変更し、全員で決勝し、2本飛びベスト1本採用になりました

●男子オープン       ポイント

1位 ネギシ リョウ     80

2位 サトウ ユウキ     78

3位 ムライ トモヒロ    76.5

4位 ササキ ゲン      68.5

5位 ヤマモト タイセイ   67.5

6位 ウタガワ ソウシ    66

7位 タカミザワ サトル   60

8位 ニシ ユウタ       58

9位 ヨネヤ ユウ      75

10位 ササキ ヒロシ     56.5

11位 カトウ フミオ     54

12位 タカギ ヒロツグ    52.5

13位 サナダ ショウヘイ  52

14位 スズキ トーイ     50

15位 ネジカネ ヤスアキ   47

16位 タカハシ ケイタ    42

17位 ヒグチ エイゴ     36

18位 キノシタ マサユキ   35

19位 サナダ テンペイ    33

20位 ウチダ リュウキ    17.5

●女子オープン      ポイント

1位 スゴウ ハルカ    75

2位 キリヤマ ナナホ    60

3位 ウメモト リカ      50

●男子アマチュア    ポイント

1位 キリヤマ ユウリ    67

2位 スギタ ソウト      61.5

3位 コタケ ジュン      56.5

4位 トム            53.5

5位 イナミ アキラ      51

6位 ヨシノ ユウヘイ    50.5

7位 サカミ ダイゴウロウ 48.5

●男子ジュニア       ポイント

1位 カサムラ ライ      69

2位 スズキ ユウガ     53

●女子ジュニア

1位 コンドウ ココネ     80

 

★参加選手の皆様

悪天候の中、ご協力ありがとうございました。中止にせず運営ができたことに感謝いたします。

 

■スロープスタイルコンテスト (予選は2本飛びベスト1本採用、決勝はトーナメント)

  特設スロープコース アイテムセクションは3セクション

  ジブ(ダウンBOX、フラットダウンレール) ⇒ エア(8m、13m) ⇒ エア(8m、14.5m)

開催会場  群馬県 SNOWPARK尾瀬戸倉

開催日   2014年3月21日(金曜祝日)開催 

■大会申込みフォーム ⇒ http://my.formman.com/form/pc/yUBuNcQOvS54xwHt/
ここをクリックしてフォームに記入してください。メールアドレスが携帯の場合は返信できないことがあるので、
携帯のアドレスは極力避けてくださるようお願いします。
携帯アドレスを使用の場合は迷惑メール設定の解除などしてください。

■大会協賛(順不同) 
SPORTS CREW&Vail、Goldwin、Dalbello、GIRO、DOMINATOR、
SMITH、SCOTT、VOLKI、MEGAPHONE、Salomon
Sigr8、SHINANO、NORDICA、STRICTLY、スノーパーク尾瀬戸倉、西武遊園地S-air、他

■参加カテゴリー  

スキーオープン   男子 30名 、女子 15名 (決勝男子8名、女子4名)  
                   *オープン女子に関してはアマチュアトップ選手は別に表彰予定

スキーアマチュア 男子 20名 (決勝男子4名) 

スキージュニア  男子15名、女子15名(決勝各4名)

■エントリーフィー
スキー男子オープン:¥3.,500               *当日エントリー ¥4,500
スキー女子オープン、アマチュア、ジュニア:¥3,000  *当日エントリー ¥4,000

■入賞副賞
スキー男子オープン 4位まで、スキー女子オープン 、アマチュア、 ジュニア各上位3名

■ジャッジ
  予選:津田健太朗、藤田サイモン  決勝:津田健太朗、近藤隊長、藤田サイモン

  ジャッジから一言。 ジャッジについては、スロープですので一つのエアが良くても他のセクションが悪ければ
  思ったような点数はでません。全体を見て点数をつけるので流れも考えてパフォーマンスしてください。
  難易度の高い技をしても雑であったり、ノーグラブであったりすれば高得点の対象になりません。
  その他、ランディング、グラブスタイルなどは加点の対象となります。
  予選は2名のジャッジが100点の持ち点で平均合計100点でジャッジしていきます。

  決勝はオープン男子8名、その他カテゴリーや4名でノックダウントーナメントです。
  準決勝敗者は3位決定戦を行いますが、当日天候で時間を押してしまった場合は、
  準決勝の敗者同士のランのBESTな方を3位として順位決定を行います。

■スケジュール  
07:30~09:00 受付 場所:OSSA(スキー場入口のグレーの建物)
08:45~10:00 公式トレーニング (3月20日 前日の公開トレーニングは10時~12時予定)

10:15~ 開会式(スタートエリア付近にて)
10:10~12:00 予選 ジュニア、アマチュア、オープン

12:45~13:10 決勝 トレーニング
13:20~14:45 決勝 トーナメント
15:30 表彰式 ホテル前予定

■注意事項
必ずヘルメット着用です。ヘルメットを着用していない場合は出場を認めません。
また任意ですが、プロテクターの着用をおすすめします。
競技中、ジャッジが見てあきらかに無謀な技や自分の技量を超えるような危険な技についてはジャッジより注意が
はいったり、無謀な技であればその技に対し「禁止」する場合があります。
ご理解、ご協力をお願いします。
また、本大会出場にあたり障害保険の加入をお願いします。競技中の怪我については、その場での応急処置はしますが、
その後の対応はお客様ご自身で行ってもらいます。
スケジュールに関しては、雪の状況または進行状況により変更になる場合があります。